36a-festa-das-flores-e-morangos-de-atibaia-2016-600x315.jpg

Programação da 36ª Festa das Flores e Festa do Morango de Atibaia-SP 2016


Compartilhe

A Festa de Flores e Festa do Morango de Atibaia possui um caráter cultural muito amplo e diversificado. Além da rica presença da cultura japonesa e suas manifestações, a Festa de Flores e Festa do Morango de Atibaia tem a finalidade de reunir diversas tradições e costumes, com representantes dos mais variados países, todos os sábados e domingos, apreciadas através de dança, teatro, música e arte.

Os grupos itinerantes resgatam o lado infantil de todos os visitantes. A tia Baixinha contadora de histórias, o Palhaço Jardineiro Maluco e o Jazz Band percorrem todos os cantos do Parque da Festa de Flores e Festa do Morango de Atibaia, com a intenção de apresentar, com graça e bom senso, o que há de melhor em entretenimento.

Saiba mais

36ª Festa das Flores e Festa do Morango de Atibaia 2016

Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia – ACENBRA

Programação

TODAS AS SEXTAS

  • TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTÓRIAS – 09h às 15h
  • GRUPO DE PERCUSSÃO DA 3ª IDADE – 10h30 às 11h30 (EXCETO DIA 02/09)
  • DANÇA SENIOR – (DIAS 09/09 e 23/09) 9h30 às 10h30
  • CONGADA MIRIM –  (DIA 16/09) às 14h e (DIA 23/09) às 10h30
  • GUILHERME & FERNANDO –  12h30 às 15h30

SÁBADO – 17/09/2016

  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – ORQUESTRA VIOLA BRASILEIRA DE ATIBAIA – OVBA (BRASIL)
  • 14h00 – GRUPO PURO COUNTRY DE TUIUTI (USA)
  • 15h00 – KAWASUJI SEIRYU TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – ODISSI DANS – ANDREA ALBERGARIA (ÍNDIA)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

DOMINGO – 18/09/2016

  • NEUZINHA MAQUIADORA – das 10h às 16h
  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – KAGURA DO BRASIL (JAPÃO)
  • 14h00 – FAMA – FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA (BRASIL)
  • 15h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – GRUPO ISHIN YOSAKOI SORAN (JAPÃO)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

SÁBADO – 24/09/2016

  • PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO – das 14h às 16h
  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – BANDA SINFÔNICA (BRASIL)
  • 14h00 – CORAL SERTANEJO SÃO JOÃO BATISTA (BRASIL)
  • 15h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – COPPÉLIA BALLET (BRASIL)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

DOMINGO – 25/09/2016

  • NEUZINHA MAQUIADORA – das 10h às 16h
  • RUSSO JAZZ BAND – 12h às 13h30
  • PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO – das 14h às 16h
  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – RANCHO FOLCLÓRICO SANTA MARTA DOS NAVEGANTES (PORTUGAL)
  • 14h00 – MARIKO NAKAHIRA / KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 15h00 – CIA. BALALAIKA (RUSSIA)
  • 16h00 – RYUKYO KOKU MATSURI DAIKO BRASIL (JAPÃO)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

Compartilhe

[social_share style=”bar” align=”horizontal” heading_align=”inline” text=”” heading=”” facebook=”1″ twitter=”1″ google_plus=”1″ linkedin=”1″ pinterest=”1″ link=”” /]


Programação cumprida

SÁBADO – DIA 03/09/2016

  • 12h00 – GRUPO FOLC. SONNENBLUME (ALEMANHA)
  • 13h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 14h00 – ORQUESTRA COC ATIBAIA (BRASIL)
  • 15h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – NUCLEO DE ARTES ÁRABES – NUAAR (ÁRABE)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

DOMINGO – 04/09/2016

  • NEUZINHA MAQUIADORA – das 10h às 16h
  • 12h00 – CONGADA ROSA DE ATIBAIA (BRASIL)
  • 13h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 14h00 – FUJINKAI NAZARÉ (JAPÃO)
  • 14h30 – TENOR KOHDO TANAKA (JAPÃO)
  • 15h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – GRUPO RAIZES ATIBAIA (BRASIL)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

QUARTA – 07/09/2016

  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – GRUPO VOLGA (RUSSIA)
  • 14h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 15h00 – GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS TANZFREUNDE (ALEMANHA)
  • 16h00 – GRUPO FILHA DE ISIS (ÁRABE)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

SÁBADO – 10/09/2016

  • PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO – das 14h às 16h
  • 12h00 – GRUPO AOZORA DAIKO DE BRAGANÇA PAULISTA (JAPÃO)
  • 13h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 14h00 – GRUPO RAMBYNAS (LITUÂNIA)
  • 15h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 16h00 – GRUPO DE DANÇAS FOCLÓRICAS ALEMÃS EDELWEISS (ALEMANHA)
  • 17h00 – BON ODORI (JAPÃO)

DOMINGO – 11/09/2016

  • NEUZINHA MAQUIADORA – das 10h às 16h
  • PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO – das 14h às 16h
  • 11h00 – SUMÔ (JAPÃO)
  • 12h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)
  • 13h00 – GRUPO SHINSEI ACAL (JAPÃO)
  • 14h00 – CONJUNTO FOLCLÓRICO RAIZES DE CHILE (CHILE)
  • 15h00 – GRUPO AWA ODORI – REPRESA – (JAPÃO)
  • 16h00 – KAWASUJI TAIKÔ DE ATIBAIA (JAPÃO)
  • 17h00 – BON ODORI ATIBAIA (JAPÃO)

 

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *