36a-festa-da-imigracao-japonesa-2017-de-sao-bernardo-do-campo-sp-600x315

36ª Festa da Imigração Japonesa 2017 de São Bernardo do Campo-SP


Compartilhe

Data / Hora 24/06/2017 - 25/06/2017 / 10:00 - 21:00

Localização (clique para o MAPA)
CENFORPE - São Bernardo do Campo-SP
Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 - São Bernardo do Campo-SP


36ª Festa da Imigração Japonesa 2017 de São Bernardo do Campo-SP

36a-festa-da-imigracao-japonesa-2017-de-sao-bernardo-do-campo-sp-600x315

36a-festa-da-imigracao-japonesa-2017-de-sao-bernardo-do-campo-sp-600×315

Festival do Japão em São Bernardo – 36ª Festa da Imigração Japonesa 2017 de São Bernardo do Campo-SP, com Praça de alimentação com pratos típicos da culinária japonesa (Yakissoba, Sushi, Tempura, Karê Raissu, Guioza, Moti, Manju), oficinas culturais típicas (Origamai, Ikebana), bazaristas, apresentações artísticas e folclóricas típicas da cultura japonesa (Odori, Taikôs, Kendô, Aikidô, Karaokê, Shows musicais)


Data

Dias 14 e 15/06/2017

Ingresso

Entrada Franca

Local

CENFORPE – São Bernardo do Campo
Av. Dom Jaime de Barros Câmara, 201 – Planalto
(Acesso pelo Km 20,5 da Via Anchieta)

Realização

União das Associações Nipo Brasileiras de São Bernardo do Campo

Programação

Sábado, dia 24/06/2017

11h – Musical – Karaokê
12h – Abertura oficial
12h15 – Odori – Hakkata Odori – Rokin Bunka SBC
12h22 – Show musical – Sérgio Tanigawa
12h42 – Artes Marciais – Demonstração – Karatê Rudge Ramos
13h02 – Musical – Coral Sakurá
13h22 – Odori – Hanawa Saitaka – Bunka SBC
13h29 – Odori – Grupo Ajisai Santo André
13h39 – Dança de Salão – Bunka SBC
13h44 – Show Musical – Kaori Yokota – Noroeste SP
14h04 – Artes Marciais – Demonstração – Kendô Rudge Ramos
14h24 – Coral – Colégio Harmonia
15h04 – Odori – Fujin Bu – Bunka SBC
15h04 – Musical – Coral – Bunka de Santo André
15h19 – Show Musical – Ted Shigueyama
15h39 – Odori – Rojin Bu – Bunka SBC
15h46 – Cultura contemporânea – Lolita Akemi Matsuda
16h06 – Dança Musical – Dançarinas Grupo STS 3
16h21 – Artes Marciais – Demonstração – Aikidô Bunka SBC
16h41 – Show Musical – Ricardo Nakase
17h01 – Taiko – Kiendaiko – Bunka SBC
17h41 – Dança Livre – Bunka SBC
17h46 – Show Musical – Karen Taira
18h01 – Dança Ritmica – Kendo Taisso Bunka SBC e Rib. Pires
18h16 – Show Musical – Emilio Goto
18h26 – Show Musical – Douglas Nishikawa
18h36 – Show Musical – Priscila Suzuki
18h56 – Show Musical – Tsuruzawa Mieko (cantora lírica do japão)

Domingo, dia 25/06/2017

11h00 – Musical – Karaokê
11h35 – Dança Rítmica – Kumamoto Rizumu Melody Dance
12h00 – Cultura Musical Infantil – Gakko Bunka SBC
12h30 – Artes Marciais – Tai Chi Chuan Mizuho
12h50 – Musical – Coral Rengokai SBC
13h00 – Odori – Matsumoto Bon Bon – Dantai Buyou Mizuho
13h07 – Odori – Kawati Abre Daiko – Dantai Buyou Mizuho
13h12 – Dança Forró/Cha Cha Cha – Rojimbu Mizuho
13h22 – Dança Típica – Kassa Odori Tottori Kenjinkai
13h52 – Dança Típica – Awa Odori Represa
14h32 – Banda Masculina – Taiyo Ongakutai BSGI
14h52 – Banda Feminina – Nova Era Kotekitai BSGI
15h12 – Dança – Grupo Taiga BSGI
15h32 – Musical – Coral BSGI
15h52 – Dança Rítmica – Kenko Taisso Rojinbu Mizuho
16h04 – Odori – Nambu Semi Shigure – Marcio Galvão
16h09 – Odori – Ootone Nagare Zuki – Eduardo Yoshimoto
16h14 – Odori – Kita Dake – Marcio Galvão/Eduardo Yoshimoto
16h19 – Odori – Guin Kagoshima Ohara Bushi – Dantai Buyou Mizuho
16h26 – Taikô Okinawa – Ryukiu Koku Matsuri Daiko Vila Carrão
17h06 – Show Musical – Nobuhiro Hirata
17h36 – Show Musical – Carmem Fujita
17h46 – Show Musical – Nakahira Mariko
18h16 – Taikô – Mizuho Wadaiko
18h56 – Show Musical – Joe Hirata
19h41 – Encerramento final oficial
19h51 – Dança Típica – Bon Odori

Saiba mais

Rengokai SBC – União das Associações Nipo Brasileira de São Bernardo do Campo-SP

 

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *