8o-bunkyo-rural-2017-sao-roque-sp600x315

8º Bunkyo Rural 2017 – São Roque-SP


Compartilhe

Data / Hora 15/09/2017 - 17/09/2017 / 08:00 - 17:00

Localização (clique para o MAPA)
Centro Esportivo Kokushikan Daigaku
Estrada do Carmo, 801 - São Roque-SP


8º Bunkyo Rural 2017 – São Roque-SP

NOVO RURAL: Uma Nova Visão Sobre a Agricultura Sustentável

8o-bunkyo-rural-2017-sao-roque-sp600x315

8o-bunkyo-rural-2017-sao-roque-sp600x315

Feira de produtos orgânicos e gastronomia, Mostra de equipamentos para pequena produção. Palestra magna do prof. Dr. Francisco Graziano Neto (ex-Secretário da Agricultura e ex-Secretário do Meio Ambiente), Participação da Comissão da Produção Orgânica de São Paulo – CPOrg/SP, Feira de produtos naturais, Amplo espaço para exposição, demonstração e venda de equipamentos, Participação de renomados especialistas, Palestras, painéis de debates e “dia de campo”


Data

Dia 15/09/2017, sexta-feira, das 08h às 17h

Dia 16/09/2017, sábado, das 09h às 17h

Dia 17/09/2017, domingo, das 09h às 17h

Local

Centro Esportivo Kokushikan Daigaku
Estrada do Carmo, 801 – Bairro do Carmo
São Roque-SP

Taxa de inscrição

R$50,00 normal e R$25,00 para estudantes com carteirinha (a inscrição inclui almoço sexta-feira e sábado)

“Dia de Campo”, R$35,00

Vagas limitadas

Informações

(11) 3208-1755

contato@bunkyo.org.br

www.bunkyorural.com.br

Programação

Dia 15/09/2017, sexta-feira

08h às 08h30, Inscrição e Recepção
08h30 às 10h, Abertura com autoridades

  • Palestra Magna – Pequeno Agricultor: Antenado no Futuro – Dr. Francisco Graziano Neto – Xico Graziano, Ex-Secretário Estadual da Agricultura e do Meio Ambiente

10h às 12h30, Agroecologia e Sustentabilidade I

  • Mecanismos de Garantia de Qualidade Orgânica – Auditor Fiscal Federal Agropecuário do MAPA e Secretário Executivo da CPOrg/SP – Marcelo S. Laurino
  • Nutrição Vegetal e Cultura Protegida – Luiz Geraldo de Carvalho Santos (Ensistec – Agricultura Orgânica)

12h30 às 14h, Almoço
14h às 17h, Agroecologia e Sustentabilidade II

  • Controle Biológico – Pesquisador Mario Sato, Instituto Biológico
  • SAF – Sistema Agroflorestal – Michinori Konagano, presidente da Cooperativa Mista de Tomé-Açu
  • A Logística e Distribuição de Produtos Hortifrúti Orgânicos – Marcio Ideriha, Cooperativa Agrícola de Ibiúna
  • Novas Relações Diretas entre o Produtor e o Consumidor – Fábio Mendes, Instituto Chão
  • Cooperativismo para Pequenos Produtores – Eng. Diógenes Kassaoka, Codeagro – Coordenadoria de Desenvolvimento dos Agronegócios / SAA-SP

Dia 16/09/2017, sábado

9h às 17h, Feira de Produtos Orgânicos e Gastronomia, Mostra de Equipamentos para Pequena Produção – Entrada Franca
9h às 10h, Palestra – Transformações na Agricultura Moderna – Professor Dr. Décio Zylberstajn – USP/Pensa – Centro de Conhecimentos em Agronegócio

  • Painéis Paralelos

10h às 12h30, Turismo Rural e Sustentabilidade – Salão Principal

  • Projeto Acolhida na Colônia – Thaise Costa Guzatti, professora da Universidade Federal de Santa Catarina
  • Turismo Rural, Instituições e Marco legal – Maria Beatriz de Almeida Prado, Abraturrsp
  • A Rota do Cambuci – Gabriel Meneses, presidente do Instituto Auá
  • Turismo Agroecológico na Fazenda Coruputuba – Patrick Assumpção
  • Obaatian – Chá da Vovó – Yuki Hamasaki

10h às 12h30, Cases Inovadores do Novo Rural – Sala 1

  • Alho Negro do Sitio – Fernando Kondo
  • Criação de Peixes conjugado com Hidroponia – Profa. Dra, Luciana Thie Seki Dias
  • Korin Alimentos Orgânicos – Marceno Braga
  • Rochagem e Remineralização na Agricultura – Prof. João José Cardinali Ieda (Instituto de Química, Unicamp)
  • Uma Visão da Agricultura Japonesa – 6ª Industrialização Agrícola – Fábio Maeda, Fazenda Maeda, ex-bolsista da JICA e CKC

12h30 às 14h30, Almoço
14h30 às 17h, Dia de Campo ( Inscrições limitadas)

  • Opção 1 – Vinícola Góes – Roteiro dos vinhos de São Roque (2 grupos)
  • Opção 2 – Sitio Orgânico Antonio Dias
  • Opção 3 – Demonstração Dinâmica da Yanmar (Kokushikan) Gratuito
  • *Programação sujeita a alterações

Dia 17/09/2017, domingo

9h às 17h, Feira de Produtos Orgânicos e Gastronomia, Mostra de Equipamentos para Pequena Produção – Entrada Franca

9h às 10h, Palestra – Fertilidade no Sistema Orgânico, Onde Está e Como Manejar, Professor Carlos Armenio Kathounian, ESALQ-USP

10h às 12h, Workshop Novos Rumos da Agroecologiah Trocas de Experiências

  • Coordenaçãoh Ondalva Serrano – Sócia fundadora e conselheira do Instituto Auá
  • Expositores da Feira Agroecológica: ADESC, Alho Negro do Sitio, Atelier dos Pomares – Frutas Desidratadas, Café Caramelo, Codeagro, Honda, Instituto Auá – Produtos de Cambuci, Itesp (6 produtores), Jacto, JICA / Abjica, Korin Agropecuária, Kubota – Transplantadeira de Mudas, Obaatian – O chá da Vovó, Sabores UR – Cozinha Sustentável, Sansuy S/A, Santa Regina Orgânicos (Ibiúna), Senar, Sítio Enokizono, Solo Vivo (Ibiúna), Própolis Pong Lee, Yanmar – Plantio Mecânico, Produtores Orgânicos de Ibiúna – CAISP, Produtores Orgânicos da CPOrg

Saiba mais

Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social – Bunkyo

 

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *