Comissão do DF


Compartilhe

Comissão Imin 100 do Distrito Federal

Comissão dos eventos comemorativos do Centenário da Imigração Japonesa no Brasil do Distrito Federal

logocentenario

Comissão do Centenário da Imigração Japonesa no Brasil do Distrito Federal


Presidente de Honra: José Roberto Arruda (Governador do DF)

Vice-Presidente de Honra: Yukio Matsunaga (Líder da Sociedade Nipo-Brasileira do DF)

Comissão Executiva

Presidente

Demais membros

  • Mitsutoshi Akimoto (Presidente da FEANBRA), Cid Mamoru Kawashima (do Conselho Deliberativo da FEANBRA), Yukio Yamagata (Presidente da ARCAG), Kuniyoshi Yasunaga (Vice-Diretor Secretário da FEANBRA), Tastuo Matsunaga (Presidente do Bunkyo), Paulo Yokoyama (Presidente do INCRA), Waldemar Hiroshi Umeda (Presidente do Nikkey-DF), Mário Ito (Presidente da Vargem Bonita), Kimiko Sambuichi (Presidenta da AELJB), Roberto Mamoru Fujimoto (Presidente do Clube Nipo) e Silvestre Gorgulho (Secretário de Cultura do DF).

Subcomissão de CULTURA

    • Aiko Ogassawara (Ikebana Sogetsu) – Coordenadora
      tanoga.aiko@gmail.com – (61) 3347-1214
    • Luiz Nishikawa (Depto Taiko Bunkyo) – Vice-Coordenador
      (61) 9918-4854
    • Kimiko Sambuichi (Presidente da AELJB)
    • Amélia Mineko Yasunaga (AELJB)
    • Luiza Kuwae (Artes)
    • Yusuke Togashi (Haiku)
    • Eduardo Akira Hirozawa (Taiko)
    • Cristiane Hanashiro (Taiko)

Subcomissão SOCIAL

    • Roberto Mamoru Matuda (Diretor Portal NIPPO Brasília) – Coordenador
      roberto@nippobrasilia.com.br
    • Henrique Hideaki Mikami (Vice-Presidente Clube Nipo) – Vice-Coordenador
      hideakimikami@hotmail.com – (61) 9942-4995
    • Luiz Uema
    • Marina Sakamoto (Diretora Agência Scouting)

Subcomissão de IDIOMAS/EDUCACIONAL/ACADÊMICO

    • Alice Tamie Joko (UnB) – Coordenadora
      jokoalice@gmail.com – (61) 9971-5210
    • Yuko Takano – Vice-Coordenadora
    • Ronan Alves Pereira (UnB)
    • Kyoko Sekino
    • Kaoru Tanaka
    • Lython Guimarães (UnB)

Subcomissão de KARAOKE

Subcomissão de ESPORTES

    • Carlos Shigueo Kobayashi (Diretor de Esportes da FEANBRA) –Coordenador
      kobayashicarlos@gmail.com – (61) 9975-1009
    • Roberto Yasuo Ishikiriyama (Diretor de Tênis de Mesa Clube Nipo) – Vice-Coordenador
      r_yasuo@terra.com.br – (61) 9202-2449
    • George Atsushi Murakami
    • Geraldo Costa Gatebal (Otera)
    • Cesar Kaito Nishizawa (Futsal)
    • Jorge Suguiura
    • Shoji Saiki (ARCAG)
    • ? (Vargem Bonita)

Subcomissão de COMUNICAÇÃO

    • Natal Furusho (TV Record)
    • Shinji Imai
    • Ademar Kyotoshi Sato (Oterá)
    • Aroldo Satake
    • Julio Ikuno
    • Edgar Mamiya (Vice-Reitor UnB)
Compartilhe