Voluntariado


Compartilhe

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

Dia a dia da voluntária Manami Takagi – Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia-ACENBRA – Atibaia-SP dia-a-dia-da-voluntaria-manami-takagi-associacao-cultural-e-esportiva-nipo-brasileira-de-atibaia-acenbra-atibaia-sp600x315

Dia a dia da voluntária Sumiko Ogasawara – Associação Cultural de Mogi das Cruzes – Mogi das Cruzes-SP dia-a-dia-da-voluntaria-sumiko-ogasawara-associacao-cultural-de-mogi-das-cruzes-mogi-das-cruzes-sp600x315

Dia a dia da voluntária Hiroko Imuta – Ipelândia Home – Suzano-SP dia-a-dia-da-voluntaria-hiroko-imuta-ipelandia-home-suzano-sp480x238

Requisição de Voluntários da JICA para 2018 _programa-de-envio-de-voluntarios-da-jica-para-a-comunidade-nikkei600x315

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-mitsuko-mori-sao-miguel-arcanjo-sp440x295

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP dia-a-dia-da-voluntaria-ai-masuda-akebono-home-guarulhos-sp350x332

Depoimento da Entidade Receptora do voluntário Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242

Dia a dia do voluntário Yutaro Yamashita – Associação Cultural e Esportiva de Cáceres-MT dia-a-dia-do-voluntario-yutaro-yamashita-associacao-cultural-e-esportiva-de-caceres-mt450x245

Dia a dia da voluntária Yayoi Tanaka – Escola Modelo de Língua Japonesa – Rio de Janeiro-RJ dia-a-dia-da-voluntaria-yayoi-tanaka-escola-modelo-de-lingua-japonesa-rio-de-janeiro-rj450x230

Dia a dia do voluntário Kensuke Asaki – CBK – Brasil dia-a-dia-do-voluntario-kensuke-asaki-cbk-brasil450x231

Dia a dia da voluntária Arisa Sasaki – Pirapora-MG dia-a-dia-da-voluntaria-arisa-sasaki-pirapora-mg600x315

Dia a dia da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP dia-a-dia-da-voluntaria-ai-masuda-akebono-home-guarulhos-sp350x332

Dia a dia do voluntário: Minoru Fukuda – Norte do Paraná dia-a-dia-do-voluntario-minoru-fukuda-norte-do-parana480x292

Dia a dia do voluntário: Namihei Yakura – Nikkei Curitiba – Curitiba-PR dia-a-dia-do-voluntario-namihei-yakura-nikkei-curitiba-curitiba-pr450X208

Dia a dia do voluntário: Yukihiro Sugaya – São Paulo-SP dia-a-dia-do-voluntario-yukihiro-sugaya-sao-paulo-sp480x243

Dia a dia da voluntária: Mako Harada – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-mako-harada-sao-paulo-sp261x400

Dia a dia do voluntário: Michio Hiruta – Tomé-Açu-PA dia-dia-do-voluntario-michio-hiruta-tome-acu-pa360x330

Dia a dia da voluntária: Ami Ishikawa – Belém-PA dia-a-dia-da-voluntaria-ami-ishikawa-belem-pa407x224

Dia a dia da voluntária: Kyoko Suzuki (Roukuren) – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-kyoko-suzuki-roukuren-sao-paulo-sp400x283

Novos voluntários JICA desembarcaram no Brasil – Julho/2017 novos-voluntarios-jica-desembarcaram-no-brasil-julho2017-623x300

Dia a dia da voluntária: Saya Nomura – Kongoji Gakuen (Suzano-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-saya-nomura-kongoji-gakuen-suzano-sp551x250

Dia a dia do voluntário: Daiju Muranaka – CENB (São Paulo-SP) dia-a-dia-do-voluntario-daiju-muranaka-cenb-sao-paulo-sp600x315

Dia a dia do voluntário: Tomoyo Kishikawa (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-do-voluntario-tomoyo-kishikawa-mogi-das-cruzes-sp

Voluntários de kendo e de beisebol se despedem do Brasil voluntarios-de-kendo-e-de-beisebol-se-despedem-do-brasil500x242

Dia a dia do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200

Dia a dia da voluntária: Hinako Esaki (Curitiba-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-hinako-esaki-curitiba-pr561x200

Dia a dia da voluntária: Noriko Okada (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-noriko-okada-mogi-das-cruzes-sp400x228

Professores voluntários da JICA retornam ao Japão professores-voluntarios-da-jica-retornam-ao-japao634x200

Dia a dia da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

 

Compartilhe