Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

Dia a dia da voluntária: Miki Yuki – Aliança Cultural Brasil-Japão do Paraná – Londrina-PR dia-dia-da-voluntaria-miki-yuki-alianca-cultural-brasil-japao-do-parana-londrina-pr600x315Dia a dia da voluntária: Miki Yuki – Aliança Cultural Brasil-Japão do Paraná – Londrina-PR

Dia a dia da voluntária: Sachiko Tanimura – Centro Educacional Kyoko Oti-CEKO – Belém-PA dia-dia-da-voluntaria-sachiko-tanimura-centro-educacional-kyoko-oti-ceko-belem-pa600x315Dia a dia da voluntária: Sachiko Tanimura – Centro Educacional Kyoko Oti-CEKO – Belém-PA

Dia a dia da voluntária Kaori Fukuo – Centro Educacional Pioneiro – São Paulo-SP dia-dia-da-voluntaria-kaori-fukuo-centro-educacional-pioneiro-sao-paulo-sp600x315Dia a dia da voluntária Kaori Fukuo – Centro Educacional Pioneiro – São Paulo-SP

Dia a dia da voluntária Natsumi Makino – Hospital Santa Cruz – São Paulo-SP dia-dia-da-voluntaria-natsumi-makino-hospital-santa-cruz-sao-paulo-sp600x315Dia a dia da voluntária Natsumi Makino – Hospital Santa Cruz – São Paulo-SP

Dia a dia da voluntária Eriko Ito – Associação das Escolas de Língua Japonesa – Maringá-PR dia-dia-da-voluntaria-eriko-ito-associacao-das-escolas-de-lingua-japonesa-maringa-pr600x315Dia a dia da voluntária Eriko Ito – Associação das Escolas de Língua Japonesa – Maringá-PR

Dia a dia da voluntária Miku Furukawa – Coopercotia Atlético Clube – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-miku-furukawa-coopercotia-atletico-clube-sao-paulo-sp600x315Dia a dia da voluntária Miku Furukawa – Coopercotia Atlético Clube – São Paulo-SP

Dia a dia da voluntária Mika Tsujii – Associação Cultural e Esportiva Nipo Brasileira de Osasco – ACENBO – Osasco-SP dia-a-dia-da-voluntaria-mika-tsujii-associacao-cultural-e-esportiva-nipo-brasileira-de-osasco-acenbo-osasco-sp600x315Dia a dia da voluntária Mika Tsujii – Associação Cultural e Esportiva Nipo Brasileira de Osasco – ACENBO – Osasco-SP

Dia a dia da voluntária Mami Suzuki – Associação Nipo Brasileira de Salto-Anibras – Salto-SP dia-a-dia-da-voluntaria-mami-suzuki-associacao-nipo-brasileira-de-salto-anibras-salto-sp600x315Dia a dia da voluntária Mami Suzuki – Associação Nipo Brasileira de Salto-Anibras – Salto-SP

JICA confere atividade voluntária no Centro Esportivo e Cultural de Itapecerica – 04/10/2017 – Itapecerica da Serra-SP jica-confere-atividade-voluntaria-no-centro-esportivo-e-cultural-de-itapecerica-04-10-2017-itapecerica-da-serra-sp600x315JICA confere atividade voluntária no Centro Esportivo e Cultural de Itapecerica – 04/10/2017 – Itapecerica da Serra-SP

Dia a dia da voluntária Manami Takagi – Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia-ACENBRA – Atibaia-SP dia-a-dia-da-voluntaria-manami-takagi-associacao-cultural-e-esportiva-nipo-brasileira-de-atibaia-acenbra-atibaia-sp600x315Dia a dia da voluntária Manami Takagi – Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia-ACENBRA – Atibaia-SP

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado

 

Compartilhe