Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

JICA confere atividade voluntária no Centro Esportivo e Cultural de Itapecerica – 04/10/2017 – Itapecerica da Serra-SP jica-confere-atividade-voluntaria-no-centro-esportivo-e-cultural-de-itapecerica-04-10-2017-itapecerica-da-serra-sp600x315JICA confere atividade voluntária no Centro Esportivo e Cultural de Itapecerica – 04/10/2017 – Itapecerica da Serra-SP

Dia a dia da voluntária Manami Takagi – Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia-ACENBRA – Atibaia-SP dia-a-dia-da-voluntaria-manami-takagi-associacao-cultural-e-esportiva-nipo-brasileira-de-atibaia-acenbra-atibaia-sp600x315Dia a dia da voluntária Manami Takagi – Associação Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia-ACENBRA – Atibaia-SP

Dia a dia da voluntária Sumiko Ogasawara – Associação Cultural de Mogi das Cruzes – Mogi das Cruzes-SP dia-a-dia-da-voluntaria-sumiko-ogasawara-associacao-cultural-de-mogi-das-cruzes-mogi-das-cruzes-sp600x315Depoimento da japonesa Sumiko Ogasawara e seu trabalho voluntário de disseminação da culinária nipônica na Associação Cultural de Mogi das Cruzes, São Paulo

Dia a dia da voluntária Hiroko Imuta – Ipelândia Home – Suzano-SP dia-a-dia-da-voluntaria-hiroko-imuta-ipelandia-home-suzano-sp480x238Dia a dia da voluntária Hiroko Imuta – Ipelândia Home – Suzano-SP

Requisição de Voluntários da JICA para 2018 _programa-de-envio-de-voluntarios-da-jica-para-a-comunidade-nikkei600x315Requisição de Voluntários da JICA para 2018 Programa de Envio de Voluntários da JICA para a Comunidade Nikkei

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-mitsuko-mori-sao-miguel-arcanjo-sp440x295Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP)

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP dia-a-dia-da-voluntaria-ai-masuda-akebono-home-guarulhos-sp350x332Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Ai Masuda – Akebono Home – Guarulhos-SP

Depoimento da Entidade Receptora do voluntário Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200Depoimento da Entidade Receptora do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA)

Depoimento da Entidade Receptora da voluntária Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242Depoimento da Entidade Receptora da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR)

Dia a dia do voluntário Yutaro Yamashita – Associação Cultural e Esportiva de Cáceres-MT dia-a-dia-do-voluntario-yutaro-yamashita-associacao-cultural-e-esportiva-de-caceres-mt450x245Dia a dia do voluntário Yutaro Yamashita – Associação Cultural e Esportiva de Cáceres-MT

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado

 

Compartilhe