Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

Dia a dia do voluntário: Minoru Fukuda – Norte do Paraná dia-a-dia-do-voluntario-minoru-fukuda-norte-do-parana480x292Dia a dia do voluntário: Minoru Fukuda – Norte do Paraná

Dia a dia do voluntário: Namihei Yakura – Nikkei Curitiba – Curitiba-PR dia-a-dia-do-voluntario-namihei-yakura-nikkei-curitiba-curitiba-pr450X208Sociedade Cultural e Beneficente Nipo-Brasileira de Curitiba – Nikkei Curitiba-PR

Dia a dia do voluntário: Yukihiro Sugaya – São Paulo-SP dia-a-dia-do-voluntario-yukihiro-sugaya-sao-paulo-sp480x243Dia a dia do voluntário: Yukihiro Sugaya – São Paulo-SP

Dia a dia da voluntária: Mako Harada – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-mako-harada-sao-paulo-sp261x400Dia a dia da voluntária: Mako Harada – São Paulo-SP

Dia a dia do voluntário: Michio Hiruta – Tomé-Açu-PA dia-dia-do-voluntario-michio-hiruta-tome-acu-pa360x330Dia a dia do voluntário: Michio Hiruta – Tomé-Açu-PA

Dia a dia da voluntária: Ami Ishikawa – Belém-PA dia-a-dia-da-voluntaria-ami-ishikawa-belem-pa407x224Dia a dia da voluntária: Ami Ishikawa – Belém-PA

Dia a dia da voluntária: Kyoko Suzuki (Roukuren) – São Paulo-SP dia-a-dia-da-voluntaria-kyoko-suzuki-roukuren-sao-paulo-sp400x283Dia a dia da voluntária: Kyoko Suzuki (Roukuren) – São Paulo-SP

Novos voluntários JICA desembarcaram no Brasil – Julho/2017 novos-voluntarios-jica-desembarcaram-no-brasil-julho2017-623x300Novos voluntários JICA desembarcaram no Brasil – Julho/2017

Dia a dia da voluntária: Saya Nomura – Kongoji Gakuen (Suzano-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-saya-nomura-kongoji-gakuen-suzano-sp551x250Dia a dia da voluntária: Saya Nomura – Kongoji Gakuen (Suzano-SP)

Dia a dia do voluntário: Daiju Muranaka – CENB (São Paulo-SP) dia-a-dia-do-voluntario-daiju-muranaka-cenb-sao-paulo-sp600x315Dia a dia do voluntário: Daiju Muranaka – CENB-Centro de Estudos Nipo-Brasileiros (São Paulo-SP)

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado

 

Compartilhe