Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

Dia a dia do voluntário: Tomoyo Kishikawa (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-do-voluntario-tomoyo-kishikawa-mogi-das-cruzes-spDia a dia do voluntário: Tomoyo Kishikawa (Mogi das Cruzes-SP)

Voluntários de kendo e de beisebol se despedem do Brasil voluntarios-de-kendo-e-de-beisebol-se-despedem-do-brasil500x242Voluntários de kendo e de beisebol se despedem do Brasil

Dia a dia do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA) dia-a-dia-do-voluntario-aoi-hamatani-tome-acu-pa455x200Dia a dia do voluntário: Aoi Hamatani (Tomé-Açu-PA)

Dia a dia da voluntária: Hinako Esaki (Curitiba-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-hinako-esaki-curitiba-pr561x200Dia a dia da voluntária: Hinako Esaki (Curitiba-PR)

Dia a dia da voluntária: Noriko Okada (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-noriko-okada-mogi-das-cruzes-sp400x228Dia a dia da voluntária: Noriko Okada (Mogi das Cruzes-SP)

Professores voluntários da JICA retornam ao Japão professores-voluntarios-da-jica-retornam-ao-japao634x200Professores voluntários da JICA retornam ao Japão

Dia a dia da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR) dia-a-dia-da-voluntaria-keiko-nakano-loanda-pr435x242Dia a dia da voluntária: Keiko Nakano (Loanda-PR)

Dia a dia do voluntário: Takeru Nemoto (Naviraí-MS) dia-a-dia-do-voluntario-takeru-nemoto-navirai-ms480x163Dia a dia do voluntário: Takeru Nemoto (Naviraí-MS)

Minha vida como voluntária: Keiko Nishibori (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntaria-keiko-nishibori-sao-paulo-sp497x202Minha vida como voluntária: Keiko Nishibori (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntária: Yuko Hosomi (Dourados-MS) minha-vida-como-voluntaria-yuko-hosomi-dourados-ms480x344Minha vida como voluntária: Yuko Hosomi (Dourados-MS)

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado

 

Compartilhe