Voluntariado

Compartilhe

Voluntariado

Informações sobre o intercâmbio de Voluntários do Japão, através da JICA (programa voluntariado), com o Brasil. Processo de solicitação de voluntários japoneses e as atividades dos voluntários da JICA no Brasil.

banner-jooble220x120

Minha vida como voluntária: Sachie Nakama (Santos-SP) minha-vida-como-voluntaria-sachie-nakama477x320Minha vida como voluntária: Sachie Nakama (Santos-SP)

Minha vida como voluntária: Miyako Koike (Londrina-PR) minha-vida-como-voluntaria-miyako-koike-londrina-pr480x226Minha vida como voluntária: Miyako Koike (Londrina-PR)

Minha vida como voluntária: Michiyo Yamazaki (Guarulhos-SP) minha-vida-como-voluntaria-michiyo-yamazaki-guarulhos-sp270x435Minha vida como voluntária: Michiyo Yamazaki (Guarulhos-SP)

Minha vida como voluntário: Takahito Yamane (São Paulo-SP) minha-vida-como-voluntario-takahito-yamane-sao-paulo-sp480x277Minha vida como voluntário: Takahito Yamane (São Paulo-SP)

Minha vida como voluntária: Nao Kobayashi (Ivoti-RS) minha-vida-como-voluntaria-nao-kobayashi-ivoti-rs480x207Minha vida como voluntária: Nao Kobayashi (Ivoti-RS)

Dia a dia da voluntária: Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-mitsuko-mori-sao-miguel-arcanjo-sp440x295Dia a dia da voluntária: Mitsuko Mori (São Miguel Arcanjo-SP)

Dia a dia da voluntária: Yoshie Abe (Mogi das Cruzes-SP) dia-a-dia-da-voluntaria-yoshie-abe-mogi-das-cruzes-sp480x326Dia a dia da voluntária: Yoshie Abe (Mogi das Cruzes-SP)

Minha vida como voluntária: Miwako Watanabe (Vitória-ES) minha-vida-como-voluntaria-miwako-watanabe-vitoria-es480x209Minha vida como voluntária: Miwako Watanabe (Vitória-ES)

Minha vida como voluntário: Fumihiko Kimura (Mirandópolis-SP) minha-vida-como-voluntario-fumihiko-kimura-mirandopolis-sp427x321Minha vida como voluntário: Fumihiko Kimura (Mirandópolis-SP)

Minha vida como voluntária: Yuki Oginuma (Porto Velho-RO) minha-vida-como-voluntaria-yuki-oginuma-porto-velho-ro400x297Minha vida como voluntária: Yuki Oginuma (Porto Velho-RO)

Saiba mais

Japan International Cooperation Agency – JICA Brazil Office – Brasília-DF


JICA – Escritório Regional em São Paulo

Intercâmbio

Bolsistas

Bolsa de Estudos

Voluntariado

 

Compartilhe