32º Festival de Outono Akimatsuri 2017 – Mogi das Cruzes-SP – Programação


Compartilhe

32-festival-de-outono-akimatsuri-mogi-das-cruzes-2017-600x315

Voltar ao 32º Festival de Outono Akimatsuri 2017 – Mogi das Cruzes-SP

Dia 01/04/2017, sábado, das 10h às 22 horas

11h45 Ryuko Taiko – Grupo de Fukushima (show de taiko)
12h00 Abertura oficial da 32ª Festa do Akimatsuri – 2017
13h30 Apresentação de Radio Taisso, Kenko Taisso e Liang Gong (ginástica oriental)
14h30 Dyusho no Kai (dança japonesa)
15h00 Cantores mirins Karen Taira, Luiggi Dias e Sayuri Taira (show musical)
15h30 Taiko Infantil – Grupo Mary Nishimura (show de taiko)
16h00 Grupo UCK (show musical)
16h30 Cantor Rick Akio (show musical)
17h00 Cantora Karen Ito (show musical)
17h30 Ryuko Taiko – Grupo de Fukushima (show de taiko)
17h45 Cerimônia de Tooro Nagashi (barquinhos japoneses no lago)
18h30 Show de ilusionismo com Edson Iwassaki
19h30 Requios Gueinou Doukoukai (show de taiko)
20h00 9º Concurso Miss Akimatsuri – 2017

Dia 02 de abril (domingo) – Das 10h às 21 horas

11h00 Demonstração de Kendô – Bunkyo de Mogi das Cruzes
11h30 Grupo UCK (show musical)
12h00 Byakko Taiko (show de taiko)
12h30 Escola de Música de Okinawa Yoshimura Takao Sanshin Kucho Kenkyujo (show musical)
13h00 Demonstração de Taekwondo – Taekwondo Yamashita
13h15 Grupo Kumamoto Taisso (ginástica oriental)
13h30 Cantora Yuri Takaoka (show musical)
14h00 Cantor Teddy Shigueyama (show musical)
14h30 Heroes Sanshin Band (show musical)
15h30 Grupo Kagura do Brasil (teatro japonês)
16h00 Banda Tenrikyo (show musical)
16h30 Edson Saito / Y.ES Band (show musical)
17h30 Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil – Okinawa Taiko (show de taiko)
18h00 Cantor Teddy Shigueyama (show musical)
18h30 Bon-Odori (dança japonesa)
19h00 Koran Daiko Bunkyo de Suzano (show de taiko)
19h30 Taiko Himawari (show de taiko)
20h00 Cantores Isa Toyota, Yuka Osawa, Sergio Tanigawa, Mario Chibana, Renato Chibana e Mariana Kataoka (show musical)


Dia 08 de abril (sábado) – Das 10h às 22 horas

10h30 Grupo de dança – Academia Baila Comigo com Giselle Baltazar
11h00 Grupo de dança – Shake your Soul
11h15 Grupo de dança – Black Diamonds
11h30 Hanayagui Ryutita Kai (dança japonesa)
12h00 Grupo UCK (show musical)
12h30 Apresentação livre – Colégio Brasílis
13h00 Cantor Bruno Maessaka (show musical)
14h00 Ryuko Taiko – Grupo de Fukushima (show de taiko)
14h20 Cantor João Vitor Mafra – The Voice Kids 2017 – participação especial (show musical)
14h30 Taiko Infantil – Grupo Mary Nishimura (show de taiko)
15h00 Cantores mirins Karen Taira, Luiggi Dias e Sayuri Taira (show musical)
15h30 12º Concurso Miss e Mister Akimatsuri Júnior
16h00 Cantor Ryu Jackson (O Nuno do Zoo da Zu – Discovery Kids) (show musical)
16h30 12º Concurso Miss e Mister Akimatsuri Júnior – resultado
17h30 Corpus Line com os Grupos de Yosakoi Soran, Hanabi e Shiawasse Soran (dança japonesa)
18h00 Cantor Teddy Shigueyama (show musical)
18h30 Cantora Pamela Ashihara (show musical)
19h00 Cantor Joe Hirata (show musical)
20h30 Yuzo Akahori (show com Shamisen – instrumento musical clássico japonês)
21h00 Cantor Nobuhiro Hirata (show musical)

Dia 09 de abril (domingo) – Das 10h às 21 horas

11h00 Danças Circulares Brasileiras e Japonesas da UNAI
11h30 Apresentação livre – Center Ballet
12h00 Soukyoku Miyagui-Mitiyono-Kai Koto e Shamisen (show com instrumentos musicais clássicos japoneses)
12h30 Grupo Awa Odori Represa (dança japonesa)
13h00 Tottori Kenjinkai Kassa Odoori (dança japonesa)
13h30 Desfile de Moda Harajuku e show da cantora Akemi Matsuda
14h00 Cantora Karen Ito (show musical)
14h30 Grupo Minbu Ribeirão Pires – Sara Odori Associação Kenko Taisso do Brasil (dança e ginástica japonesa)
15h00 Grupo Kiendaiko Taiko (show taiko)
15h30 Satoru Saito (dança japonesa)
16h00 Cantores Elaine Hara e Takeshi Nishimura (show musical)
16h30 Ishin Yosakoi Soran Group (dança japonesa)
17h00 Cantor Rick Akio (show musical)
17h30 Kawasuji Seiryu Daiko de Atibaia (show taiko)
18h00 Cantora Yuri Kataoka (show musical)
18h30 Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil – Okinawa Taiko (show de taiko)
19h00 Bon-Odori (dança japonesa)
19h30 Koran Daiko Bunkyo de Suzano (show de taiko)
20h00 Cantor Sérgio Tanigawa (show musical)
20h30 Banda Tontonmi (show musical)


Saiba mais

32º Festival de Outono Akimatsuri 2017 – Mogi das Cruzes-SP

Bunkyo – Associação Cultural de Mogi das Cruzes-SP

 

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *